Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

В рамках проекта #алкоконтроль активисты проверили магазины на предмет продажи алкоголя несовершеннолетним

31.05.2016 3247
В рамках проекта #алкоконтроль активисты проверили магазины на предмет продажи алкоголя несовершеннолетним
По итогам проекта #алкоконтроль будут сформированы законодательные инициативы.

В период «Последних звонков», которые прошли в школах Московской области 25 мая,  активисты проекта Министерства потребительского рынка и услуг #алкоконтроль провели рейды в Реутове и Подольске. Главной задачей впервые  стало выявление незаконной продажи алкоголя несовершеннолетним.  Результаты рейдов – неутешительные. Недобросовестные продавцы, нарушая закон, не проверяя паспорт, продают алкоголь несовершеннолетним и подросткам.
Как отметил Член Президиума Общероссийской Общественной Организации «Офицеры России» Вячеслав Панькин, «в ходе рейда в Реутове, который проводили активисты молодежного отряда общероссийской общественной организации «Офицеры России», были выявлены множественные факты продажи алкогольной продукции детям. В отношении трех продавцов были составлены протоколы об административных правонарушениях сотрудниками полиции».
Заместитель руководителя «Молодой Гвардии Единой России» Шерзод Атаев в свою очередь отметил: «Мы специально инициировали мероприятия в первой половине дня, чтобы продавцы «по цепочке» передавали информацию о том, что в городе идет рейд #алкоконтроль и хотя бы из страха быть пойманными за руку не продавали спиртное несовершеннолетним. При этом, без труда несовершеннолетняя покупательница приобрела пиво в двух магазинах. Причем, продавцы этих торговых «точек» признались, что были предупреждены о рейдах в день «Последнего звонка», но все равно продали алкоголь. К тому же, одна продавец работала в продуктовом магазине без документов, она была доставлена в отделение полиции».
«Подобные рейды – пробные для нас. Ключевой целью #алкоконтроль являются мониторинги торговых «точек» во внеурочное время, а также предприятия торговли и общественного питания, продающие алкоголь без соответствующих лицензий. Однако и в данном случае мы поддержали инициативу наших общественников, 25 мая #алкоконтроль прошел под условным названием «Последний звонок». – Прокомментировал основную цель рейдов министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников. – Мы поняли главное. Нарушение не бывает единичным. Как показала практика, одни и те же недобросовестные продавцы уличаются сразу во всех «грехах»: если магазин продает алкоголь детям в дневное время, то здесь же торгуют и ночью, и с большой вероятностью «всучат» нерадивому покупателю контрафактную или поддельную продукцию. Недобросовестным продавцам, уличенным в продажах алкоголя несовершеннолетним, грозит штраф в размере от 30 до 50 тыс.руб., а при повторном нарушении – уголовная ответственность. Но, как показывает практика, подобные наказания – не являются мотивацией для добросовестного предпринимательства. Поэтому у нас уже есть ряд предложений, в том числе и на законодательном уровне, по усилению ответственности за недобросовестные и незаконные продажи алкоголя, которые в рамках Общественного совета при министерстве потребительского рынка и услуг Московской области, мы намерены обсудить с нашими общественниками и самое главное – депутатами Областной Думы».

Министерство потребительского рынка и услуг Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске открыты летние веранды

Период размещения кафе при стационарных предприятиях общественного питания на территории городского округа...

08.04.2024
«Горячая линия» вопросам организации горячего питания обучающихся

Уважаемые потребители! Информируем вас, что Консультационный пункт Федерального бюджетного учреждения здравоохранения...

01.04.2024
Владислав Мурашов приготовил главное блюдо Масленицы в Архангельском

На территории музея-усадьбы Архангельское в ресторане «Дача №7» заместитель Председателя Правительства Московской...

17.03.2024
Компания по производству чая в Красногорске — в топе лидеров на рынке

Предприятиями Подмосковья за октябрь 2023 года произведено более 73% от общего объема чая в центральном федеральном...

07.12.2023
В Красногорске реализуется гастрономический проект «Завтрак в Подмосковье»

Проект разработан совместно Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области и Министерством...

30.06.2023
Гастрономический проект «Завтрак в Подмосковье» стартовал в Красногорске

В первый день лета на территории округа заработала новая акция - «Завтраки в Подмосковье», которая стала частью...

02.06.2023