Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Предприятия торговли будут отчитываться за каждую проданную бутылку алкоголя через ЕГАИС

07.06.2016 3188
Предприятия торговли будут отчитываться за каждую проданную бутылку алкоголя через ЕГАИС
Владимир Посаженников: Все розничные сети находятся в стадии активного и поэтапного подключения к ЕГАИС.

Согласно требованиям Федерального закона от 29.06.2015 года № 182 -ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", существенно расширен перечень лиц, обязанных представлять сведения в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).
С 1 января 2016 года передавать информацию об обороте алкогольной продукции обязаны не только производители алкоголя, но и предприятия розничной торговли, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. До 20 апреля был завершен первый этап внедрения изменений – речь идет о подтверждении факта закупки алкоголя предприятиями розничной торговли и индивидуальными предпринимателями.
«С 1 июля 2016г. розничные магазины и индивидуальные предприниматели в городских поселениях и городских округах, обязаны отчитываться и о розничной продаже алкоголя, – заявил министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников. -  Покупатель в режиме онлайн с помощью считывания штрих-кодов при реализации каждой бутылки алкоголя будет получать специальный чек с QR-кодом, который сможет считать при помощи мобильного устройства и проверить законность, а значит – и качество приобретенной продукции».
«Самыми ответственными предприятиями розничной торговли стали международные сетевики: у компании «Ашан» и «Метро» на сегодняшний день все магазины подключены к ЕГАИС. Вчера на 100% выполнили требование Росалкокгольрегулирования все 192 магазина сети «Красное&Белое», работающие на территории Подмосковья. Французская сеть «Атак» - на 93% подключена к ЕГАИС, «Гиперглобус» – на 80%. При этом, ВСЕ розничные сети будут на 100% подключены 25 июня.  Обращаю внимание на данный крайне важный вопрос всю мелкорозничную торговлю! Не тяните время! Отмечу, что если подключение следующего модуля ЕГАИС не будет осуществлено в установленные сроки, предпринимателей ждут штрафы  - от 150 до 200 тыс.руб. Поэтому рекомендую предпринимателям подойти к этому вопросу максимально ответственно, -  заключил министр. – Еще один важный момент. Данная мера касается только предприятий розничной торговли, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в городских поселениях и городских округах.  Сельские магазины тема подключения к ЕГАИС затронет позже - в 2017 году. Но я прошу обратить внимание всех глав муниципалитетов, руководителей администраций  - время идет очень быстро! От вас требуется взять инициативу в свои руки и под собственный, особый контроль! Причем, как можно быстрее! Тем более, что некоторые сельские поселения де-факто являются практически городскими агломерациями, на территории которых работают десятки предприятий розничной торговли, реализующих алкоголь. А значит, времени на подключение такого объема лицензиатов потребуется на деле гораздо больше, чем многие предполагают».

Министерство потребительского рынка и услуг Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске открыты летние веранды

Период размещения кафе при стационарных предприятиях общественного питания на территории городского округа...

08.04.2024
«Горячая линия» вопросам организации горячего питания обучающихся

Уважаемые потребители! Информируем вас, что Консультационный пункт Федерального бюджетного учреждения здравоохранения...

01.04.2024
Владислав Мурашов приготовил главное блюдо Масленицы в Архангельском

На территории музея-усадьбы Архангельское в ресторане «Дача №7» заместитель Председателя Правительства Московской...

17.03.2024
Компания по производству чая в Красногорске — в топе лидеров на рынке

Предприятиями Подмосковья за октябрь 2023 года произведено более 73% от общего объема чая в центральном федеральном...

07.12.2023
В Красногорске реализуется гастрономический проект «Завтрак в Подмосковье»

Проект разработан совместно Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области и Министерством...

30.06.2023
Гастрономический проект «Завтрак в Подмосковье» стартовал в Красногорске

В первый день лета на территории округа заработала новая акция - «Завтраки в Подмосковье», которая стала частью...

02.06.2023