Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Дайджест Министерства энергетики Московской области

08.06.2016 3569
Дайджест Министерства энергетики Московской области
за период с 30 мая по 3 июня 2016

2,9 тысяч присоединений к газораспределительным сетям осуществили в 1 квартале 2016 года

В 1 квартале 2016 года в Подмосковье было осуществлено 2 923 технологических присоединений к газораспределительным сетям объектов суммарной максимальной нагрузкой 14 624 куб. метров в час.
208 объектов из них присоединено по техническим условиям, выданным до 1 марта 2014 года. 
По техническим условиям, выданным после указанной даты, за отчетный период выполнено 2 715 технологических присоединений, что в 2 раза больше, чем в 1 квартале 2015 года. 
58% присоединений из них составляют объекты физических лиц с максимальным часовым расходом газа до 5 куб. метров в час. Основное количество присоединений по техническим условиям, выданным до 1 марта 2014 года, также приходится на данную группу – 132 присоединения.
41 % от общего числа присоединений составляют объекты заявителей с максимальным расходом газа до 500 куб. метров в час.
Также в 1 квартале присоединено 8 объектов заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской деятельности с максимальным расходом газа до 15 куб. метров в час. В аналогичном периоде 2015 года технологических присоединений по данной категории не было.
По группе заявителей с максимальным расходом газа свыше 500 кубометров в час или присоединяемых по индивидуальному проекту присоединений не было, как и в 1 квартале 2015 года.
«В 1 квартале было присоединено в два раза больше объектов, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Это хороший результат с одной стороны и это не повод останавливаться, с другой. Мы разрабатываем механизмы для дальнейшего упрощения данной процедуры, сокращения сроков подключения, разумеется, при своевременном выполнении мероприятий и со стороны заявителей», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.
Справочно:
С 1 марта 2014 года вступило в силу постановление Правительства РФ от  30.12.2013 «Об утверждении правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», полностью регламентирующее процесс технологического присоединения к газораспределительным сетям. 

12 электрозаправочных станций появятся в 7 муниципальных образованиях Подмосковья в 2016 году

Развитие электрозаправочной инфраструктуры обсудили на очередном совещании в министерстве энергетики Московской области.
В 2016 году государственной программой Московской области «Энергоэффективность и развитие энергетики» предусмотрено размещение 6 электрозаправочных станций на автозаправочных комплексах ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт». 
Кроме этого дополнительно планируется разместить не менее 6 электрозаправочных станций на территории торговых сетей ООО «АТАК», ООО «Гиперглобус», ООО «Союз Святого Иоанна Воина».
Размещение указанных станций планируется в Дмитровском, Истринском, Красногорском, Ногинском муниципальных районах и городских округах Химки, Домодедово, Звенигород.
«Стоит отметить, что в данный момент заправка на таких точках будет бесплатной, потому что администрировать данный процесс при маленьком количестве электрокаров в Подмосковье крайне сложно. Для начала стоит популяризовать подобный транспорт, подготовить площадку для развития электрозаправок в регионе, а потом уже делать бизнес в этой сфере», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов. 

Увеличение мощности подстанции «Снегири» повысит надежность электроснабжения потребителей в Истринском районе

В рамках реализации инвестиционной программы энергетики МОЭСК в 2,5 раза увеличат трансформаторную мощность подстанции 35 кВ «Снегири» в Истринском районе Московской области.
Подстанция была введена в эксплуатацию в 1966 году и часть основного оборудования нуждается в реконструкции из-за значительного износа.
Энергетики МОЭСК уже заменили один из двух трансформаторов 6,3 МВА на 16 МВА. Поставили под напряжение современное силовое распределительное оборудование 35 кВ, расположенное в новом модульном здании (КРУМ) 35 кВ. 
Завершено строительство модульного здания общеподстанционного пункта управления (ОПУ), совмещенного с распределительным устройством (ЗРУ) 6 кВ. В нем энергетики устанавливают микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики, современные системы связи, аккумуляторные батареи, щиты собственный нужд и постоянного тока. 
Полностью завершить реконструкцию подстанции планируется в IV квартале 2016 года. В ходе реализации инвестпрограммы в Истринском районе до 2023 года необходимый комплекс работ планируется выполнить еще на девяти питающих центрах.
«Реконструкция подстанции, увеличение ее мощности не только повысят надежность электроснабжения существующих потребителей, но и обеспечат возможность подключения новых», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Изменения в региональный закон об энергосбережении и повышении энергетической эффективности позволят внедрить в Подмосковье наилучшие энергосберегающие технологии

Министерство энергетики Московской области подготовило изменения в региональный закон об энергосбережении и повышении энергетической эффективности. Изменения позволят внедрить на территории Подмосковья наилучшие доступные технологии в сфере энергосбережения.
Проект закона разработан для уточнения основных направлений проведения государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Московской области.
Проектом закона предлагается уточнить основные направления проведения государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в части организации приборного учета энергетических ресурсов, развития механизмов финансирования энергосберегающих мероприятий, повышения энергетической эффективности в бюджетной сфере и жилищном фонде при проведении капитального ремонта, оказания поддержки при реализации муниципальных программ энергосбережения.
Принятие проекта закона не потребует дополнительных расходов из бюджета Московской области. Проект закона не содержит положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.
В настоящее время проект закона одобрен Правительством Московской области и находится на рассмотрении в Мособлдуме.
Министр энергетики Московской области Леонид Неганов отметил, что принятие закона позволит обеспечить безусловное выполнение требований федерального законодательства в сфере энергосбережения при проведении капитального ремонта МКД и объектов бюджетной сферы, и тем самым вывести жилищный фонд и бюджетную сферу на качественно новый уровень.

В Щелковском районе МО будет приостановлено строительство объекта в охранной зоне кольцевого МНПП

В Министерстве энергетики Московской области обсудили вопрос устранения нарушений охранных зон кольцевого магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) на территории Щелковского района.
Всего на территории района зафиксировано 37 нарушений охранных зон и 42 нарушений зон минимально допустимых расстояний кольцевого МНПП.
Также, было установлено что, на земельном участке по адресу Щелковский муниципальный район, д. Соколово (кадастровый номер участка 50:14:0040329:997) в охранной зоне  кольцевого МНПП ведутся работы по возведению объекта капитального строительства.
Информация по указанным нарушениям размещена на сайте администрации Щелковского муниципального района в разделе «Щелковский район», «Инфраструктура», «Охранные зоны объектов энергетического сектора».
«Мы дали администрации Щелковского муниципального района соответствующие поручения по приостановке строительства по указанному адресу, а также, о строгом выполнении мероприятий дорожных карт по устранению нарушений охранных зон кольцевого магистрального нефтепродуктопровода», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Напоминаем, что уже завтра, 20 апреля, в Красногорске пройдут субботники

Приглашаем всех желающих принять участие в наведении чистоты и порядка в округе.

19.04.2024
Уважаемые красногорцы!

В ближайшее время ожидается сильный дождь с ветром до 20 м/с.

19.04.2024
До конца года в Красногорске заменят 35 лифтов в 11 многоквартирных домах 

В этом году специалисты подведомственной организации Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области...

19.04.2024
Автоинспекторы Красногорска провели информационную акцию «Безопасная мобильность» для...

Юным экстремалам рассказали о важности использования защитной экипировки и соблюдении ПДД за пределами спортивных...

19.04.2024
В Красногорске продолжается реализация проекта "Парта Героя"

Депутат местного Совета депутатов Артур Бадретдинов совместно со сторонниками партии "Единая Россия" и родителями...

19.04.2024
Красногорский завод им. С.А. Зверева представил передовые российские разработки на 28-й...

КМЗ продемонстрировал на международной выставке в Ташкенте напольный бинокулярный кольпоскоп КНб-04LED-«Зенит»,...

19.04.2024